首页 > 政民互动 > 信件详情
钱柜娱乐777,钱柜娱乐开户天长市文明养狗的提议
来信人:j**来信时间:2019-04-14 20:40:09处理情况:[已回复] 问题类别:问题反映 问政用户评价:未评价
浏览:330字体:

尊敬的市长你好,天长市在大家的努力建设下已经变得越来越好,但是养狗方面的规定却一直有所缺失。文明养狗这一观念还没有被广大市民熟知和接受,所以街上随处可见不牵绳和随地大小便的狗狗。首先遛狗不牵绳,如果是大型犬会惊吓到路人,也可能会伤害到牵绳的中小型犬;如果未牵绳的狗突然跑上马路,则可能造成交通事故,伤害到多人的人身安全。第二,因为没有明文规定和相关观念,狗主人并不会清理自己狗的粪便,这样不仅污染了环境,增加了环卫工人的工作量,路人也容易踩到狗屎坏了好心情。第三则是,有的狗主人不给自己的狗定时打疫苗,如果这些狗狗咬了人或者感染了狂犬病,则会造成很大的危害。 基于以上的几点愚见,我很期待政府可以出台办理狗证和文明遛狗等相关规定,可以天长市的环境和素质氛围做出一些贡献。