首页 > 政民互动 > 信件详情
转学遇到的问题
来信人:c**来信时间:2019-06-11 09:50:30处理情况:[已回复] 问题类别:咨询求助 问政用户评价:未评价
浏览:519字体:

我是一位母亲,我自己在乔田上班,为了孩子就近上学,就让我的孩子现在在乔田万家小学上学,下学期9月份想把孩子转到城南小学上学 ,在天长上班 ,不能我每天还要把孩子送到乔田上学 这样不妥 本人到教体局和城南小学找校长得到的答复是招生已满,要转走了一个学生还能进一个 (户口在天一阳光城,房子在天一凤凰城)或者让我去上千秋小学,我马住凤凰城要我去千秋小学太远,我想就近给孩子上学,麻烦各位领导能不能给我一个满意的答复 我一个朋友的孩子去年10月份在乔田读三年级还能中途转到城南小学上学呢,为什么我的孩子就不能呢?

回复时间:2019-06-12 13:51:14回复单位:教体局回复

根据《安徽省教育厅钱柜登陆,钱柜网页做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》(皖教基〔2019〕13号)文件精神,各地各校按照国家标准配置班额;严格执行“加强义务教育学生学籍异动管理,杜绝由转学造成的大班额。”

目前钱柜登陆,钱柜网页城南小学、天长一小仁和路校区、实验小学校额、班额较大,学生安全难以保障。为减轻城南小学、天长一小仁和路校区、实验小学的生源压力,凡转学进城读书的学生可安排到其他相对就近有学位的学校就读,学儿房产和户口都在上述三校学区范围内的,需先到教体局小教股(507办公室)登记,等待学校有学位时方可安排转学。联系电话:7331266;经办人:郭少芹。